Новости 24 сентября 2021 г. 12:21

Посетителей Пушкинского музея-заповедника угостят выращенными в усадьбе овощами и фруктами

ПСКОВ. 24 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Выставка "Веселый сад, где вместе Флора и Помона" откроется в центральной усадьбе в государственном музее-заповеднике А. С. Пушкина "Михайловское" 25 сентября, сообщает пресс-служба Государственного Пушкинского заповедника.

"Эта традиционная экспозиция будет развернута в мемориальной усадьбе поэта - на огороде, разбитом в северном саду. Строка, которая служит названием выставки, взята из лицейского, 1815 года стихотворения Пушкина "К Юдину". Флора и Помона, которых упоминает здесь поэт, - римские богини: цветов, расцвета, весны и полевых плодов - Флора и древесных плодов и изобилия - Помона", - говорится в сообщении.

Как отметила главный хранитель музейных лесов и парков Галина Пиврик, "несмотря на аномальную жару нынешнего лета, резко сменившуюся довольно холодной осенней погодой, сотрудникам службы удалось вырастить хороший урожай различных сельскохозяйственных культур - тех, что возделывались на усадебных огородах у Пушкиных, Ганнибалов, Осиповых и Вульфов".

Наряду с овощами вниманию посетителей выставки будут представлены и плоды из садов Тригорского, Михайловского, Петровского.

"Что-то из всего этого наши гости увидят в том виде, как оно росло на грядках и в теплицах, а что-то уже переработано и помещено в банки, заготовлено впрок. Для всех, кто к нам придет, мы приготовили угощение, то, что "в старину едали деды". Кроме того, желающие смогут купить некоторые овощи и овощные заготовки, а также столь обильно уродившиеся в этом году яблоки - на любой вкус", - цитирует пресс-служба главного хранителя музейных лесов и парков.

Осеннюю выставку урожая в Михайловском свободно смогут посетить все желающие, отметили в заповеднике.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще