Новости 24 сентября 2021 г. 11:13

Верстовой столб с QR-кодом установили на популярном турмаршруте в горах у Байкала

ИРКУТСК. 24 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Памятный верстовой столб установили на популярном туристическом пешеходном маршруте на пик Черского горного хребта Хамар-Дабан на побережье озера Байкал в Иркутской области, сообщила пресс-служба правительства региона в пятницу.

"На столбе размещена табличка с QR-кодом, отсканировав который, путешественник может попасть в мобильное приложение "Сибирский туристический тракт" и узнать максимум информации о посещаемых местах и событиях, получить полный пакет сервисов по регистрации и бронированию, а также сможет воспользоваться аудиогидом", - говорится в сообщении.

Таким образом, верстовой столб является частью интерактивной карты проекта "Сибирский туристический тракт", который реализуют с 2020 года иркутский фестивальный центр "Байкал тотем" и Ассоциация индустриального туризма при поддержке агентства по туризму Иркутской области, администрации Слюдянского района, Русского географического общества и ООО "Центр развития Байкальского региона" (структура ВЭБ.РФ).

Также столб послужит отправной точкой для будущей экспедиции с участием Русского географического общества по пути следования тракта, соединявшего Россию и Азию.

Сибирский тракт - старинный сухопутный маршрут из европейской части России через Сибирь к границам Китая. Его частью является Кругобайкальский тракт, проходивший по территории Южного Прибайкалья. До начала XX века расстояние измерялось в верстах и на всех почтовых трактах устанавливались верстовые столбы, показывающие пройденный путь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще