Новости 23 сентября 2021 г. 10:37

Санаторий "Кульдур" в Еврейской АО могут закрыть из-за долга в 60 млн за коммунальные услуги

ХАБАРОВСК. 23 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ресурсоснабжающая организация поселка Кульдур в Еврейской автономной области намерена прекратить подачу коммунальных услуг одноименному санаторию из-за его долга в 60 млн рублей, сообщает пресс-служба правительства региона.

"В данный момент ресурсоснабжающая организация рассматривает возможность полностью перекрыть канализационные стоки с территории профсоюзного санатория (санатория "Кульдур" - ИФ). Это ставит под сомнение саму возможность функционирования оздоровительного учреждения", - сказано в сообщении.

Ведущая здравница области задолжала местной ресурсоснабжающей организации больше 60 млн рублей, отмечается в релизе. Но стороны уже несколько месяцев не могут разрешить этот финансовый спор.

"Судебные разбирательства длятся не первый месяц, есть решения, вступившие в законную силу, но АО "Санаторий "Кульдур", основным акционером которого остаётся Хабаровское краевое объединение организации профсоюзов, продолжает уклоняться от оплаты, выставленных в его адрес счетов", - говорится в релизе.

Отмечается, что МУП "Кульдур" является единственной организацией на территории Кульдурского городского поселения, которая оказывает услуги водоснабжения и водоотведения, в том числе и населению. Санаторий "Кульдур", в свою очередь - крупнейший потребитель этих услуг и, соответственно, основной плательщик.

"Из-за формирования многомиллионной задолженности деятельность муниципального предприятия практически парализована. Счёт МУП "Кульдур" заблокирован за неполную оплату налогов, уже сформировались долги по заработной плате, не проходит оплата за потребляемую электроэнергию", - сообщает-пресс-служба правительства ЕАО.

Власти рассчитывают, что МУП и санаторий сумеют договориться и здравница продолжит прием пациентов.

Санаторий "Кульдур" находится в одноименном поселке Облученского района ЕАО и предлагает широкий профиль лечения - от заболеваний опорно-двигательного аппарата до ЛОР органов. Санаторий располагает своими водолечебницами, в которых используются минеральные воды и азотно-кремнистые термальные воды.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще