Новости 22 сентября 2021 г. 14:51

Вулкан на Канарах может оставаться активным еще три месяца

МАДРИД. 22 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Извержение вулкана на испанском острове Пальма и его последствия могут продлиться до 84 дней, сообщает в среду агентство Associated Press (AP) со ссылкой на экспертов из института вулканологии Канарских островов.

В Институте вулканологии Канарских островов пришли к такому выводу после анализа предыдущего извержения на архипелаге, после которого, как и после текущего, наблюдались густые потоки лавы и продолжительная сейсмическая активность.

Также в институте сообщили, что в ночь на среду наблюдали увеличение количества мелких извержений, которыми выбрасывались в небо камни и пепел.

Власти предупреждают, что до сих пор сохраняется опасность землетрясений, лавовых потоков, токсичных газов, вулканического пепла и кислотных дождей.

За все время извержения потоки лавы уничтожили около 185 зданий, в основном жилые дома в сельской местности. На данный момент лава покрывает порядка 154 гектаров земли.

Ранее власти Пальмы были вынуждены эвакуировать около 6 тыс. человек из-за извержения. Премьер-министр Испании Педро Санчес в связи со сложившейся ситуацией отложил отъезд в Нью-Йорк на Генассамблею ООН и прибыл на остров.

До извержения на острове, где проживают около 85 тыс. человек, примерно неделю отмечалось повышение сейсмической активности.

Предыдущий раз на острове в 1971 году извергался вулкан Тенегия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще