Новости 21 сентября 2021 г. 13:41

Ростуризм создаст рабочую группу по развитию устойчивого туризма в России

Ростуризм создаст рабочую группу по развитию устойчивого туризма в России
Россия, природа. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 21 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Ростуризм планирует организовать межведомственную площадку для обсуждения вопросов и принятия решений по развитию устойчивого туризма в России, сообщила во вторник замглавы ведомства Елена Лысенкова.

"В России существует много механизмов устойчивого туризма, которые применяют гостиницы, однако эти методы еще не носят массовый характер. Ростуризм готов выставить площадку для межведомственного взаимодействия. Мы всех приглашаем в группу по устойчивому развитию туризма, которую по итогам текущей конференции соберем из наших коллег из других ведомств и общественных организаций, а также из учебных заведений, чтобы на единой площадке искать новые походы и решения", - рассказала она на конференции, организованной при содействии турофиса Германии в России (DZT).

Как отметила Лысенкова, развитию туризма в РФ помогает нацпроект, однако большинство его механизмов не направлены на регулирование конкретного вида туризма.

"Все мероприятия нацпроекта сквозные, позволяющие сбалансированно развивать страну и те виды туризма, которые есть в разных субъектах. Но это, в том числе, позволяет мне с уверенностью сказать, что в каждом мероприятии нацпроекта могут быть реализованы инвестиционные проекты, поддержка грантами МСП, в том числе и тех, кто занимаются устойчивым развитием туризма", - пояснила она.

Лысенкова напомнила, что в России нет организации, которая сертифицирует объекты на предмет соблюдения устойчивого туризма, но такая инициатива есть у Российского союза туриндустрии (РСТ).

"Мы, безусловно, ждем открытия границ, потому что какой бы бенефит не получил внутренний туризм от происходящей ситуации, развитие туризма невозможно без международных путешествий и экономически, и социально. Конечно, мы надеемся, что сможем в рамках и деловых миссий, и в процессе совершенствования устойчивого развития перенимать зарубежный опыт и показывать наши передовые технологии", - заключила замглавы Ростуризма.

Кроме того, на конференции выступили представители государственных структур и общественных организаций России и Германии, объявившие устойчивый туризм одним из приоритетов. Среди них – полномочный министр и постоянный заместитель посла Германии в Москве Беате Гжески, руководитель бюро Фонда Ханнса Зайделя Ян Дрезель, глава DZT в России Алла Беликова и другие.

На конференции было представлено практическое руководство по развитию устойчивого туризма, которое национальный офис по туризму Германии передал российской стороне. В турофисе Германии в Москве надеются, что межведомственная рабочая группа возьмет пособие за основу, адаптирует его под возможности в России и приведет его в область практического применения.

Устойчивый туризм – это концепция развития отрасли, при которой турбизнес и турист стремятся минимизировать ущерб для окружающей среды благодаря использованию энергосберегающих технологий, биоразлагаемых материалов и т.д.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще