Новости 20 сентября 2021 г. 12:03

Лава от извержения вулкана на острове Пальма движется в сторону моря

МАДРИД. 20 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Лава от извержения вулкана Кумбре-Вьеха на испанском острове Пальма, который входит в Канарский архипелаг в Атлантическом океане, движется в сторону моря, информации о пострадавших на данный момент нет, сообщает в понедельник агентство Associated Press (AP).

"Будет нанесен значительный материальный ущерб. Мы надеемся, никаких травм не будет", - заявил президент Канарских островов Анхель Виктор Торрес. Он также добавил, что повторное извержение не ожидается.

На данный момент лава движется в сторону моря со скоростью около 700 м/час. Два потока проходят по малонаселенной покрытой лесами территории. Власти заявляют, что потоки скорее всего соединятся до того, как достигнут моря.

Сообщается о примерно 20 уничтоженных домах.

Ранее власти Пальмы были вынуждены эвакуировать 5 тыс. жителей из-за извержения вулкана. Также премьер-министр Испании Педро Санчес в связи со сложившейся ситуацией отложил отъезд в Нью-Йорк и прибыл на остров.

До извержения на острове, где проживают около 85 тыс. человек, примерно неделю отмечалось повышение сейсмической активности.

Предыдущий раз на острове в 1971 году извергался вулкан Тенегия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще