Новости 10 сентября 2021 г. 10:50

Менее 1% россиян возвращаются из Египта с симптомами коронавируса

Менее 1% россиян возвращаются из Египта с симптомами коронавируса
Хургада, Египет. Фото: Александр Головнин

МОСКВА. 10 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Менее 1% россиян возвращаются из Египта с симптомами коронавируса, сообщил в интервью "Интерфаксу" министр туризма и древностей страны Халед аль-Анани, который находится сейчас с визитом в России.

"У меня была очень плодотворная встреча с госпожой Анной Поповой (главой Роспотребнадзора - ИФ), она заверила меня, что съездившие в Египет туристы вернулись здоровыми, и что число новых случаев или число тех, кто вернулся из Египта с какими-то симптомами, составляет менее 1%. Я был рад это услышать", - сказал он.

По словам министра, он приехал в Россию, чтобы провести ряд встреч с российскими коллегами.

"В первую очередь, чтобы убедиться в том, что все туристы, съездившие недавно в Египет, вернулись в добром здравии. Кроме того, я хочу заверить российские власти в том, что мы можем принять большее количество российских туристов. При этом мы с уважением относимся к их решению и срокам в том, что касается отправки российских туристов в Египет. Мы готовы принять больше туристов, чем в 2014 году, когда у нас побывали 3,2 млн российских туристов", - добавил аль-Анани.

Он напомнил, что в 2019 году Египет принял рекордные 15 млн иностранных туристов, а сейчас, с начала 2021 года также идет значительный прирост числа туристов.

Помимо Поповой министр, по его словам, встречается с главой Ростуризма Зариной Догузовой, туроператорами и турагентствами, отправляющими туристов в Египет.

РФ с 9 августа в ограниченном объеме возобновила регулярные рейсы из Москвы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, которые были под запретом почти шесть лет. 16 августа оперштаб правительства по борьбе с завозом и распространением коронавируса разрешил увеличить число разрешенных рейсов втрое и добавить к Москве регионы. Рейсы можно выполнять из 41 города.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще