Новости 9 сентября 2021 г. 16:34

Smartavia начнет летать из "Шереметьево"

МОСКВА. 9 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Авиакомпания Smartavia, чьим базовым аэропортом в Москве является "Домодедово", начнет обслуживаться в "Шереметьево".

Соответствующее соглашение между Smartavia и "Шереметьево" будет подписано 14 сентября, сообщила директор по связям с общественностью аэропорта Анна Захаренкова.

Продолжит ли Smartavia базировать часть самолетного парка в "Домодедово" или полностью уйдет в "Шереметьево", она не уточнила. В пресс-службах Smartavia и "Домодедово" отказались от комментариев.

Обсуждается полный переход Smartavia из "Домодедово" в "Шереметьево", "но все может поменяться", сказал источник "Интерфакса", близкий к одной из компаний. Другой источник уточнил, что соглашение с "Шереметьево" предварительное и юридически не обязывающее. Возможно, Smartavia пытается добиться от "Домодедово" более выгодных условий обслуживания, предположил третий источник. Но это не исключает, что часть самолетов авиакомпания может перевести в "Шереметьево", добавил он.

Smartavia работает в одном альянсе с Red Wings: у компаний кодшеринговое соглашение и общая маршрутная сеть. Red Wings не планирует менять базовый аэропорт в Москве, сообщил "Интерфаксу" представитель авиакомпании, имея в виду "Домодедово".

Smartavia - частная российская авиакомпания, контролируется холдингом Sky Invest бизнесмена Сергея Кузнецова. В 2020 году Smartavia перевезла 1,6 млн пассажиров (-20% г/г), по итогам июля этого года она стала девятой по пассажиропотоку среди других российских авиакомпаний.

Крупнейшие базовые авиакомпании "Домодедово" - S7 и "Уральские авиалинии". Доля S7 в общей прошлогодней выручке аэропорта составила 33% (6,9 млрд руб.), доля "Уральцев" - 10% (2,1 млрд руб.), остальные авиакомпании-партнеры обеспечили менее 10% выручки, следует из отчетности DME Ltd. Тем не менее, уход Smartavia стал бы большой потерей для "Домодедово", считает один из собеседников агентства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще