Новости 9 сентября 2021 г. 11:16

Турция разрешила въезд без ПЦР-теста детям до 12 лет

Турция разрешила въезд без ПЦР-теста детям до 12 лет
Турция. Фото: Интерфакс / Юлия Кочубей

МОСКВА. 9 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Турция больше не будет требовать от детей до 12 лет справку с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус или экспресс-теста на антиген при въезде в страну, сообщает МВД республики.

"Дети в возрасте до 12 лет будут освобождены от предоставления справки с отрицательным результатом ПЦР-теста на коронавирус, справки о вакцинации или антиген-теста для въезда в Турцию", - говорится в сообщении.

Как отмечает МВД Турции, ранее въезд без ПЦР-теста был возможен детям только до 6 лет. Новые правила действуют до конца сентября с последующим пересмотром требований.

Обновленную информацию порталу "Интерфакс-Туризм" подтвердили и туроператоры.

"По данным принимающего офиса TEZ Tour Турция, подкрепленным информацией от международной ассоциации воздушного транспорта, с 6 сентября изменились правила въезда в Турцию граждан РФ, не достигших возраста 12 лет. До 30 сентября им будет разрешен въезд в страну без предъявления результатов ПЦР-теста, сертификата о вакцинации или антиген-теста", - сказали в компании.

Как отметили в "Интуристе", компания получает много звонков с уточнениями по правилам въезда.

"Правила обновились в лучшую сторону, для туристов это существенная экономия денег", - пояснили в пресс-службе.

Что касается российских туристов старше 12 лет, то для въезда в Турцию им потребуется справка с отрицательным результатом ПЦР-теста, сделанного не ранее чем за 72 часа до приезда или отрицательный результат экспресс-теста на антиген, сделанный не ранее чем за 48 часов до прибытия.

От тестирования освобождены лица, прошедшие полный курс вакцинации от коронавируса не менее чем за 14 дней до поездки в Турцию или пассажиры, у которых есть справка о перенесенной болезни, выданная за последние полгода.

По прибытии в Турцию пассажиров могут выборочно попросить сдать экспресс-тест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще