Новости 8 сентября 2021 г. 20:03

Башня Городской думы открывается для посетителей в Петербурге

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 8 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Петербурге в четверг для посетителей открывается знаковое сооружение на Невском проспекте, одна из высотных доминант центра города - башня Городской думы.

Как сообщает пресс-служба городского комитета по культуре, в помещениях башни начнет свою работу выставка, посвященная 30-летию возвращения городу исторического имени Санкт-Петербург, а также местам, связанным с именем Петра Чайковского.

Летом здание башни было передано Центру музыкальной культуры "Чайковский". К началу сентября в помещениях произвели косметический ремонт, усилили безопасность на открытой смотровой площадке. Сегодня башня - одна из точек проведения юбилейного V фестиваля "Чайковский.spb.ru".

По велению Павла I итальянский архитектор Джакомо Феррари с 1799 по 1804 гг. возвел трехэтажное здание Ратгауза на месте гильдейского дома. Угол здания украшен необычной пятигранной по форме башней-ратушей. Позднее был надстроен деревянный павильон, в котором в середине XIX века размещался оптический телеграф. Именно этот павильон и балкон вокруг него теперь станут смотровой площадкой на высоте 47,5 метров, к которой ведут 233 ступени.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще