Новости 8 сентября 2021 г. 10:28

Власти Тюменской области рассчитывают на полное восстановление турпотока в 2021 году

Власти Тюменской области рассчитывают на полное восстановление турпотока в 2021 году
Тюмень. Фото: pixabay.com

ТЮМЕНЬ. 8 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туристический поток в Тюменскую область в 2021 году, по прогнозам, составит порядка 3,2 млн - столько же, сколько до пандемии, сообщил "Интерфаксу" заместитель губернатора региона Андрей Пантелеев.

"Мы ставим себе в задачи выйти на показатели 2019 года. В 2019 году мы приняли 3 млн 258 тыс. человек", - сказал он.

По словам Пантелеева, только за первое полугодие текущего года регион принял около 2 млн туристов – почти столько же, сколько за весь 2020 год.

"За первое полугодие мы показали турпоток больше, чем в 2019 году, почти 2 млн человек. Чтобы выполнить показатели 2019 года, нам осталось принять 1,3 млн человек, это более, чем реально", - отметил вице-губернатор.

По словам Пантелеева, благодаря развитой туристической инфраструктуре Тюменская область потеряла из-за пандемии меньше, чем другие регионы.

"Безусловно, мы понесли большие потери, на какое-то время турпоток в 2020 году вообще остановился. Но, тем не менее, 2 млн туристов мы смоли принять, это очень хорошие показатели по сравнению с другими областями", - сказал он.

При этом Пантелеев отметил значительное изменение структуры турпотока в пандемийный год.

"Если посмотреть наш турпоток, то 42% это был деловой турист и 58% - те, кто приезжает отдыхать, приезжают в санатории, на термы; те, кто приезжает к родственникам, учиться, то есть другие виды туризма. В прошлом году у нас только 6% составил деловой туризм", - подчеркнул Пантелеев.

По мнению представителя региональных властей, наиболее привлекательны для туристов термальные комплексы региона, а также историческое наследие Тюменской области.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще