Новости 7 сентября 2021 г. 13:26

АТОР: турпоток в Египет не восстановится в 2021 году из-за высоких цен на туры

АТОР: турпоток в Египет не восстановится в 2021 году из-за высоких цен на туры
Египет. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 7 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Более 250 тыс. российских туристов посетили Египет с начала 2021 года, однако даже с учетом широкой сети регулярных рейсов страна вряд ли сможет достичь показателей 2015 года, когда Египет был вторым по популярности после Турции, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Доступно 40 стран, но подавляющее большинство этих стран и по количеству рейсов, и по количеству туристов, и по доступности сильно уступают Турции. Египет открыли, туры на курорты доступны для жителей 41 города, но все рейсы регулярные. Отсутствие чартеров делает туры в Египет дороже и далеко отбрасывает страну от лидера выездного туризма Турции. С начала 2021 года на курортах страны отдохнуло больше 240-250 тыс. туристов", - рассказала она на пресс-конференции в НСН.

Как отметила Ломидзе, Египет – круглогодичное направление, и лето не является высоким сезоном в стране. Но поскольку страна очень полюбилась туристам, добавила она, туры в Египет продавались круглый год, несмотря на ограничения перевозки и доступа на курорты.

"Я напомню, что до закрытия Египта, страна занимала второе место после Турции. Совокупный турпоток в 2015 году составлял 2,3 млн российских туристов. Как мы видим, число туристов несопоставимо. Даже с учетом открытия регулярного авиасообщения из 41 города, вряд ли до конца года Египет сможет достичь показателей 2015 года", - сказала она.

Как пояснила Ломидзе, Египет всегда был самым дешевым массовым направлением. В настоящее время, по ее словам, из-за отсутствия чартеров и определенных ограничений на регулярные рейсы стоимость отдыха в Египте в 2-2,5 раза выше, чем этого ожидали туристы и туркомпании.

Она добавила, что средняя стоимость поездки в Египет сейчас составляет 50-60 тыс. рублей на человека на неделю с размещением в гостинице 4* по системе "все включено".

РФ с 9 августа в ограниченном объеме возобновила регулярные рейсы из Москвы в Хургаду и Шарм-эль-Шейх, которые были под запретом почти шесть лет. 16 августа оперштаб правительства по борьбе с завозом и распространением коронавируса разрешил увеличить число разрешенных рейсов втрое и добавить к Москве регионы. Рейсы можно выполнять из 41 города. Росавиация в конце августа попросила правительство увеличить число регулярных рейсов и разрешить чартерные рейсы в Египет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще