"Туристический кешбэк... я бы тоже подумал над увеличением", — сказал Путин на встрече с модераторами ключевых сессий Восточного экономического форума.

"Мы ищем возможности поддержать бизнес на Дальнем Востоке, а туристический бизнес — это перспективное направление", — отметил он.

Таким образом президент отреагировал на прозвучавшее в ходе встречи предложение увеличить размер туристического кешбэка на 20 тысяч рублей, поскольку туристический продукт на Дальнем Востоке значительно дороже, чем в других регионах.

Со своей стороны, вице-премьер Дмитрий Чернышенко предложил аккуратно отнестись к данной мере, отметив, что она носила временный характер и может "разгонять" стоимость размещения туристов.

"Эта мера, с одной стороны, популярная, но мы понимаем, что это была временная мера, связанная с антиковидными мерами, закрытием границ, необходимостью поддержания спроса. Здесь нужно очень аккуратно. Мы с Антоном Германовичем (Силуанов, министр финансов — ИФ) абсолютно трезво относимся к кешбэку, так как есть риск, что это разгоняет инфляцию для средств размещения, увеличивает стоимость средств размещения на сумму денег, которые мы на кешбэк потратили", — пояснил Чернышенко.

Он пообещал: "Мы сейчас внимательно это все отследим, и будем точечно поддерживать эту меру".

"Были бы средства размещения, народ бы сам к нам поехал. А здесь мы, по сути дела, некую неэффективность средств размещения компенсируем привлекательной ценой для граждан", — считает вице-премьер.

Поэтому, говоря о предложении увеличить кешбэк до 40 тыс. рублей или до 20% стоимости тура, Чернышенко отметил, что "надо еще раз хорошенько все посчитать". "Мы научились это администрировать, видим все там до мелочей", — заключил он.

Программа частичного возврата денег при покупке туров по России стартовала в 2020 году, всего на ее реализацию правительство выделило 15 млрд рублей. По итогам первых двух этапов распродажи было продано туров на 6,5 млрд рублей. Оставшиеся средства были перенесены на 2021 год. Третий этап начался 18 марта и завершился 15 июня, отправиться в поездку можно было до 30 июня. На четвертом этапе, стартовавшем 16 июня, туристы могут приобрести туры на период с 1 октября и до 24 декабря этого года включительно. Круизы с кешбэком можно покупать на даты с 1 сентября и до окончания навигации.