Новости 2 сентября 2021 г. 13:25

Путин предложил автоматически продлевать субсидии на авиаперевозки при выборке лимитов

Путин предложил автоматически продлевать субсидии на авиаперевозки при выборке лимитов
Аврора. Фото: Пресс-служба авиакомпании "Аврора"

ВЛАДИВОСТОК. 2 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Финансирование субсидий регионам РФ на авиаперевозки должно продлеваться автоматически по мере выборки лимитов, заявил президент РФ Владимир Путин.

В ходе совещания по социально-экономическому развитию Дальнего Востока Путин констатировал, что в ряде регионов ДФО "граждане в этом году не смогли купить льготные авиабилеты: либо исчерпан лимит этих билетов, хотя до конца года еще много времени, либо регион вовсе не получил субсидии".

"С министром транспорта разговаривал - каждый год эти субсидии с боем получаются в правительстве.Нужно продумать такую систему, которая автоматом соответствующим регионам выдавала бы поддержку на эти мероприятия", - заявил Путин, поручив Минфину, Минтрансу и другим профильным ведомствам проработать вопрос.

"Льготные авиабилеты должны быть доступны для жителей всех регионов Дальнего Востока в течение всего календарного года. Для этого, конечно, необходимо увеличить количество рейсов. Особенно в период высокой нагрузки", - отметил президент.

Он напомнил, что программа субсидируемых билетов на перелеты с Дальнего Востока в европейскую часть России в текущем году охватывает не только льготные категории населения - молодежь, пенсионеров, многодетные семьи, - но и всех жителей дальневосточных регионов.

Для развития авиаперевозок в восточной части России он также предложил избавить малые аэропорты от необходимости соблюдения избыточных требований безопасности.

"Многие населенные пункты Дальнего Востока находятся в удаленных и труднодоступных местах. Для их жителей авиаперелет порой единственный способ связи с большой землей. При этом малые аэропорты, даже если сюда прилетает лишь несколько рейсов в неделю, обязаны выполнять те же требования, что и крупные авиационные хабы, ну, или почти те же самые. В том числе, имею в виду защиту и безопасность инфраструктуры, наличие специальных групп быстрого реагирования, ну, и так далее. Я прошу правительство внимательно изучить этот вопрос, по возможности избавить малые аэропорты от избыточных обременительных требований в работе. Конечно, не в ущерб безопасности", - сказал Путин в ходе совещания.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще