Новости 2 сентября 2021 г. 11:11

"Аэрофлот" ждет от Sabre завершения локализации системы бронирования в октябре

"Аэрофлот" ждет от Sabre завершения локализации системы бронирования в октябре
аэрофлот, шереметьево. Фото: Интерфакс / Андрей Щетинин

ВЛАДИВОСТОК. 2 СЕНТЯБРЯ. ИНТЕРФАКС - Американский провайдер Sabre завершит локализацию в РФ системы бронирования авиабилетов в октябре 2021 года, ожидают в "Аэрофлоте".

"Мы идем по плану - перенос завершится в октябре этого года", - заявил гендиректор "Аэрофлота" Михаил Полубояринов на брифинге в ходе ВЭФ-2021.

"Постановление правительства (обязывающее иностранных провайдеров выполнить локализацию - ИФ), перенесено на 2022 год, но мы наш план подтвердили. В любом случае на нашей работе процесс переноса никак не отразится технически", - сказал он.

В 2019 году тогдашний премьер-министр Дмитрий Медведев подписал постановление, согласно которому все серверы систем бронирования билетов, используемые российскими авиакомпаниями для внутренних перевозок, должны находиться в РФ. Подготовить такие изменения в законодательство поручал президент Владимир Путин. Подразумевалось, что это обеспечит конфиденциальность данных, "окажет противодействие актам незаконного вмешательства в области транспортной безопасности".

В настоящее время большинство авиакомпаний РФ пользуются услугами иностранных провайдеров: американской Sabre, испанской Amadeus и др. В 2019 году сообщалось, что Sabre для локализации своих серверов в РФ учредило СП с российским АО "Интегро текнолоджиз".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще