Новости 27 августа 2021 г. 13:38

Первый аудиогид создан для туристов на Кругобайкальской железной дороге

ИРКУТСК. 27 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - РЖД и сотовый оператор МТС запустили первый аудиогид для туристов, впервые приехавших на историческую Кругобайкальскую железную дорогу (КБЖД, Иркутская область), сообщил директор филиала МТС в Иркутской области Владислав Божеев журналистам в пятницу.

Аудиогид создан на базе популярной платформы izi.travel, которую можно скачать через AppStore и Play Market.

"Аудиогид - часть нашего экологического проекта. По данным трафика, туристов в Иркутской области в этом году стало на 20% больше, чем годом ранее. На Байкал и КБЖД в основном едут из Москвы, Санкт-Петербурга, соседних с Иркутской областью регионов", - сказал Божеев.

Аудиогид озвучен популярными радиоведущими, он рассказывает о самых известных и ярких местах КБЖД, истории создания объектов и архитектурных решениях.

Воспользоваться сервисом может любой турист, путешествующий по КБЖД на туристическом поезде, включая запущенный в этом году РЖД рельсовый автобус "Нерпочка".

Замначальника Восточно-Сибирский дирекции пассажирских обустройств (по КБЖД) Алексей Подопригора пояснил "Интерфаксу", что загрузка рельсового автобуса этим летом была близка к стопроцентной, в связи с чем для перевозки всех туристов пришлось ставить на рейс сдвоенные вагоны.

"Мы сейчас изучаем возможность оставить новый рельсовый автобус и на зимний сезон, ожидаем поток туристов", - добавил Подопригора.

Кругобайкальская железная дорога - ответвление от современного хода Транссибирской железнодорожной магистрали, идущее вдоль южного берега озера Байкал от города Слюдянка до порта Байкал. На КБЖД более 200 мостов, 38 тоннелей, галереи, станционные постройки и церкви - всего 807 объектов. Практически все они возведены вручную за шесть лет - с 1899 по 1905 годы. Длина дороги - 85 км.

Сейчас КБЖД признана памятником архитектуры и инженерного искусства, используется в основном для туристических целей.

Как сообщалось ранее, летом этого года РЖД запустили туристический поезд "Байкальская сказка" (Москва - Нижний Новгород - Екатеринбург - Славгород - Красноярск - Иркутск - Порт Байкал).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще