Новости 26 августа 2021 г. 13:01

Росавиация одобрила авиакомпании "Аврора" 1,2 млрд рублей субсидий на 2021 год

ХАБАРОВСК. 26 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Росавиация приняла решение о заключении с единой дальневосточной авиакомпанией "Аврора" соглашения о предоставлении перевозчику в текущем году субсидий на сумму 1,23 млрд рублей, говорится в сообщении ведомства.

"Аврора" стала единственным перевозчиком, который принял участие в отборе Минтранса РФ на получение из федерального бюджета субсидий на выполнение рейсов по социально значимым маршрутам Дальнего Востока.

Речь идет о раскатке 20 рейсов, часть из которых авиакомпания запустила летом этого года.

В июне премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 1,58 млрд рублей на субсидирование пассажирских авиаперевозок на Дальнем Востоке в 2021 году.

Субсидирование, как ожидалось, позволит более чем 100 тыс. человек воспользоваться льготным тарифом. "Они смогут купить билет, например, из города Советская Гавань до Южно-Сахалинска по приемлемой цене - около 2,2 тыс. рублей. Один из самых длительных перелетов между Хабаровском и Якутском обойдется в сумму около 10,7 тыс. рублей", - говорил ранее Мишустин в эфире телеканала "Россия 24".

Сейчас "Аврора" на 100% принадлежит Сахалинской области, в дальнейшем, как ожидается, в капитал компании войдут еще несколько дальневосточных регионов. Объединенная авиакомпания с парком воздушных судов российского производства создается по поручению президента Владимира Путина. Планируется, что она будет перевозить около 2 млн пассажиров в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще