Новости 24 августа 2021 г. 12:10

Россияне во время летних путешествий чаще всего болели простудой

Россияне во время летних путешествий чаще всего болели простудой
Белиз, отдых, гамак. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 24 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Большинство российских туристов обращались за медицинской помощью во время летних путешествий в 2021 году из-за простуды и травм, также есть единичные случаи обращений с коронавирусом, сообщили порталу "Интерфакс-Туризм" в страховых компаниях.

"Инфекционные заболевания дыхательных путей (13,9%), травмы (13,5%) и желудочно-кишечные инфекции (5,9%) стали самыми частыми причинами обращения россиян к врачам во время отпусков с начала лета. Кроме того, много обращений поступает в связи со стоматологическими проблемами (4,9%) и болезнями ушей (4,4%)", - рассказали в пресс-службе СК "АльфаСтрахование".

Как сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" директор проектов СК "Сбербанк страхование" Елена Кошелева, наиболее распространенными причинами обращений в начале лета были вирусные и бактериальные инфекции, а также травмы.

Похожая ситуация и в страховой компании "Согласие". Там доля обращений туристов за медицинской помощью в связи с простудными заболеваниями составляет 70%, с гастроэнтеритом – 20%. Также зафиксированы обращения с сердечно-сосудистыми заболеваниями и заболеваниями нервной системы (3%), травмами (2%).

Как отметили страховщики, этим летом наблюдалось незначительное число обращений за медицинской помощью из-за заражения коронавирусом. По мнению экспертов, на ситуацию позитивно влияет вакцинация туристов и их внимательность к своему здоровью.

"Число туристов, которые обращались за медицинской помощью в связи с коронавирусной инфекцией, было незначительным в общей массе выехавших на отдых россиян", - сказали в "Согласии".

По данным "АльфаСтрахования", чаще всего путешественники этим летом болели коронавирусом во время отдыха в России, на втором месте – Кипр.

Страховщики сообщили, что чаще всего медицинская помощь требовалась туристам, отдыхающим в России и Турции.

В СК "Согласие" 95% обращений в июне-августе было от туристов из Турции. Остальные 5% пришлись на Россию, Кипр, Грецию, ОАЭ и Египет. В свою очередь, в "АльфаСтраховании" большинство заболевших во время летнего отпуска отдыхали на территории России (27%). На втором месте оказалась Турция (17,9%). Также в первую пятерку попали Кипр (7,6%), Грузия (4,4%) и Болгария (4,1%).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще