Новости 22 августа 2021 г. 22:04

РФ рассчитывает на оперативное решение по взаимному признанию COVID-сертификатов с ЕС

МОСКВА. 22 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Россия рассчитывает на оперативный и деполитизированный поиск решения вопроса взаимного признания COVID-сертификатов с Евросоюзом, но пока это процесс продвигается "ни шатко ни валко", заявил замглавы МИД РФ Александр Грушко.

"Тем не менее мы рассчитываем на то, что проблема взаимопризнания будет урегулирована достаточно оперативно, если, конечно, не вмешается политика", - сказал Грушко в интервью газете "Коммерсант", опубликованном в воскресенье.

По его словам, "все должны быть заинтересованы в том, чтобы граждане РФ и ЕС не были обложены дополнительными обременениями при взаимных поездках, и, в частности, туристы были не лишены возможности посещать музеи, выставки, театры, ходить в кафе, рестораны".

"Рассчитываем на то, что эти консультации приведут к искомому результату. Считаем, что, несмотря на наличие ряда непростых технических моментов, у нас есть все шансы договориться", - отметил замминистра.

"Не хотелось бы, чтобы в этом процессе присутствовал политический момент, как он виден в истории, связанной с сертификацией самих вакцин, где фактор политического торможения, к сожалению, играет со стороны ЕС очевидно негативную роль", - подчеркнул Грушко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще