«Российские туристы, вероятно, смогут посетить Таиланд, как только пройдет последний этап согласования решение о сертификации «Спутник V» на территории королевства. Сейчас этот вопрос находится на первом этапе согласования», — пояснил он.

Как отметил Кинель, с учетом того, что власти страны уже обратили внимание на российскую вакцину и занимаются проработкой вопроса о ее сертификации, есть надежда, что первые российские туристы с прививкой смогут посетить Таиланд раньше октября.

Национальный комитет Таиланда по борьбе с COVID-19 16 августа одобрил включение «Спутник V» в перечень препаратов, наличие сертификата о вакцинировании которым позволяет прибывать в Таиланд по программе «Песочница Пхукета». Однако власти не назвали точные сроки вступления в силу этого решения.

В начале лета власти Таиланда утвердили модель возобновления туристических поездок под названием «Песочница Пхукета», согласно которой иностранцы могут въезжать на остров из стран с низким и средним уровнем распространения коронавируса, если они прошли полную вакцинацию не менее, чем за 14 дней до предполагаемого путешествия. При этом вакцина должна быть из списка, одобренного Всемирной организации здравоохранения (Pfizer, Moderna, AstraZeneca, AstraZeneca-SKBio, Johnson&Johnson, Sinopharm). 16 августа правительство одобрило расширение списка провинций, куда могут въезжать иностранцы с прививкой. Теперь после проведения семи дней на Пхукете, они могут поехать на острова Самуй, Пханган, Ко Тао в провинции Сураттхани, а также на курорты провинции Краби.

С начала 2021 года правительство Таиланда строило прогнозы по возобновлению международных туристических поездок с октября. В конце июня премьер-министр страны объявил, что открытие будет не общенациональным, а частичным. Провинции, 70% жителей которых будут вакцинированы, а число заражений коронавирусом в день не будет превышать 20-30 человек, смогут с октября открыться для иностранных туристов с прививкой.