Новости 19 августа 2021 г. 11:42

Тебердинский заповедник в Карачаево-Черкесии станет национальным парком

Тебердинский заповедник в Карачаево-Черкесии станет национальным парком
Тебердинский заповедник, Карачаево-Черкесия. Фото: Тебердинский заповедник

ЧЕРКЕССК. 19 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Тебердинский природный заповедник, расположенный в Карачаево-Черкесской Республике, преобразуют в национальный парк, сообщается на сайте правительства РФ в четверг.

Соответствующее постановление подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

"Новый статус будет способствовать развитию экологического туризма, не нарушая правил использования особо охраняемых природных территорий. Общая площадь заповедника - более 112 тыс. га - останется прежней", - говорится в сообщении.

Кроме того, решение поможет провести обследование лесов и санитарно-оздоровительные мероприятия. Сейчас этому препятствует режим особой охраны заповедника.

"Такая работа необходима в связи с массовым ухудшением санитарного состояния лесных насаждений, вызванным лавинами, сильными ветрами, насекомыми и грибковыми заболеваниями", - уточняется в сообщении.

Тебердинский заповедник обладает развитой инфраструктурой. На его территории расположены горнолыжные склоны, альпинистские маршруты, гостиницы, летний экологический лагерь для волонтеров, хижины для полевых работ и экспедиций, усадьба с музеем природы и вольерами для диких животных.

Тебердинский заповедник организован постановлением ВЦИК Совнаркома РСФСР в 1936 году для сохранения уникальных природных комплексов, расположенных на стыке двух флористических округов: Западного и Центрального Кавказа. Заповедник расположен на северных склонах Главного Кавказского хребта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще