Новости 18 августа 2021 г. 11:26

Международный терминал в аэропорту Хабаровска откроется через 1,5 года

ХАБАРОВСК. 18 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Подрядчик приступил к строительству нового международного терминала аэропорта Хабаровска, сообщил врио губернатора региона Михаил Дегтярев.

"Уже началось строительство международного терминала. Это второй этап, он финансируется госкорпорацией ВЭБ.РФ. Мы откроем его через 18 месяцев. Будет обслуживать до миллиона пассажиров на международных направлениях", - сказал Дегтярев в интервью телеканалу "Россия 24".

Ранее владелец АО "Хабаровский аэропорт" Константин Басюк сообщал "Интерфаксу", что компания пересматривает объем инвестиций в строительство нового международного терминала, ведет переговоры с генподрядчиком.

"Договор с генподрядчиком у нас был заключен в ноябре прошлого года, мы сейчас финализируем договоренности. Вы знаете, какая сейчас ситуация на рынке стройматериалов, по ряду позиций они подорожали в 2 раза. Поэтому сейчас переуточняем бюджет. Сейчас (стоимость проекта - ИФ) - 4,8 млрд рублей, но цена немножко подрастет. Это объективная ситуация", - отметил Басюк.

Проект в конце июня на заседании комиссии по развитию Дальнего Востока и Арктики был признан приоритетным, что дает инвесторам возможность получить льготное финансирование.

Генеральный проектировщик проекта - ООО "Ди Би Си Консультантс", генеральный подрядчик - ООО "Лимакмаращстрой".

Также в 2019 году при финансовой поддержке ВЭБ.РФ была реализована I очередь проекта модернизации авиаузла - построен терминал внутренних линий площадью 27,7 тыс. кв. м и пропускной способностью 3 млн пассажиров в год. Площадь нового международного терминала составит 19,3 тыс. кв. м.

Пассажиропоток аэропорта Хабаровска в 2020 году составил 1 млн 275 тыс. человек, снизившись из-за пандемии почти на 42% к уровню предыдущего года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще