Новости 18 августа 2021 г. 10:06

Глава Прибайкалья потребовал подключить все службы к ликвидации загрязнения на Байкале

ИРКУТСК. 18 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев поручил провести дополнительное обследование территории загрязнения в акватории озера Байкал в районе поселка Хужир на острове Ольхон, сообщила пресс-служба правительства региона по итогам заседания комиссии по ЧС во вторник.

"К решению данного вопроса мы должны подключить все компетентные службы и работать на общий результат. Необходимо провести дополнительное обследование территории, а также обеспечить локализацию загрязнения", - приводятся в сообщении слова Кобзева.

Во вторник специалисты регионального управления Росприроднадзора взяли очередные пробы воды на загрязненной территории. Исследования проведут в Центре лабораторного анализа и технических изменений (ЦЛАТИ) по Сибирскому федеральному округу.

Ранее сообщалось, что Байкальская межрегиональная природоохранная прокуратура проводит проверку по факту обнаружения следов неизвестного вещества на Байкале вблизи Ольхона. В соцсетях надзорным ведомством были выявлены сообщения о наличии черной пленки на воде озера в районе Хужира.

Лимнологический институт Сибирского отделения РАН определил, что обнаруженное загрязнение, предположительно, вызвано лакокрасочной продукцией.

Сообщалось также, что Росприроднадзор совместно со ЦЛАТИ взяли пробы в Байкале после сообщений о загрязнении вблизи Ольхона, предположительно, лакокрасочной продукцией. На момент проведения заборов воды темных пятен не было обнаружено, однако была обнаружена небольшая площадь загрязнения акватории озера, предположительно, пыльцой или цветением. Сейчас государственной лабораторией выполняются испытания.

Ольхон - самый большой и единственный обитаемый остров на Байкале, его длина - 73,5 км, ширина - до 15 км. Соединен с материком паромной переправой летом и ледовой дорогой зимой. Является самым популярным местом отдыха туристов в Иркутской области. Входит в состав Прибайкальского национального парка. В настоящее время на острове проживают около 1,7 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще