Новости 17 августа 2021 г. 16:16

РЖД в сентябре намерены продлить маршрут "Южного экспресса" до Оренбурга

УФА. 17 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ПОВОЛЖЬЕ - Куйбышевская железная дорога (филиал ОАО "РЖД") планирует продлить маршрут башкирского "Южного экспресса" до Оренбурга, сообщил глава республики Радий Хабиров на своей странице в соцсетях.

"В апреле мы запустили экспресс-поезд "Орлан" из Уфы в Кумертау и обратно. Пассажиры оценили его, и в июне мы добавили ещё один рейс. Мы идем дальше, и уже в сентябре этот скорый поезд продлим до Оренбурга", - сказал он.

Планируется, что время в пути от Уфы до Оренбурга составит менее 6 часов. Маршрут будет включать, помимо начальной и конечной точки, Стерлитамак, Салават, Мелеуз, Кумертау.

Как сообщалось, "Южный экспресс" (маршрут Уфа - Кумертау) начал курсировать в регионе со 2 апреля 2021 года, время в пути составляет 3 часа 50 минут. За пять месяцев перевезено 24 тыс. пассажиров, в среднем более 240 человек ежедневно. Для перевозок пассажиров задействован новый подвижной состав - рельсовый автобус серии РА3 "Орлан".

Кроме того, в начале 2022 года перевозчик планирует запуск в Башкирии скоростного пригородного поезда "Западный экспресс". Речь идет о курсировании двух пар пригородных поездов сообщением Шакша - Раевка - Шакша. Планируемое время в пути - 1 час 57 минут. В качестве подвижного состава на маршруте предлагается использовать электропоезда постоянного тока производства "Демиховского машиностроительного завода" (ЭП2Д). В дальнейшем планируется продление маршрута до станции Приютово (время в пути 2 часа 45 минут).

Проект "Восточный экспресс" сообщением Уфа - Белорецк с ориентировочным временем в пути 3 часа 31 минута будет запущен в 2022-2023 годах. Обслуживание маршрута предполагается электропоездом "Ласточка" ЭС-1П.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще