Новости 13 августа 2021 г. 15:26

На Кубани предупреждают туристов из палаточных лагерей и кемпингов об угрозе подтоплений

КРАСНОДАР. 13 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Циклон с ливнями и ветром, ударивший в пятницу по Черноморскому побережью Краснодарского края, серьезно угрожает безопасности туристов, отдыхающих в палатках и кемпингах, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

"Необходимо взять на контроль и продолжить работу по оповещению жителей края. Особенно важно предупредить всех, кто сейчас отдыхает на территории края на природе - в кемпингах, с палатками", - написал Кондратьев в своем телеграм-канале по итогам экстренного заседания краевой комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Исходя из ситуации, губернатор поручил организовать постоянное дежурство и следить за изменением уровня воды на реках.

"Мы не должны пропустить ситуацию с разливом рек, чтобы вовремя эвакуировать жителей. Всем главам на случай экстренной эвакуации людей подготовить пункты размещения и запасы питания", - подчеркнул он.

Губернатор также обратил внимание всех жителей и отдыхающих, что экстренные службы не рекомендуют выходить на улицу и без необходимости не пользоваться личным транспортом.

По информации пресс-службы Росгидромета, в Краснодарском крае с 13 по 15 августа прогнозируются сложные погодные условия: очень сильный дожди, грозы, град, ветер местами до 25 м/с (ночью 14 августа на территории Сочи - до 27 м/с).

Особенно сложная погодная ситуация ожидается в районе Геленджика, Анапы, Новороссийска (за сутки ожидается 80-120 мм осадков), в Темрюкском и Славянском районах за сутки ожидается около 100-150 мм осадков. Сильные ливни с достижением критериев опасного явления прогнозируют в Приморско-Ахтарском, Крымском Тимашевском, Каневском, Калининском, Красноармейском, Павловском, Брюховецком, Выселковском, Кореновском, Ейском, Динском районах.

Отмечается, что возможны резкие подъемы уровней воды в водоемах, местами с достижением опасных отметок. Рост уже наблюдается на реках Лаба, Адагум, Туапсе, Сочи, Мзымта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще