Новости 11 августа 2021 г. 22:30

Роспотребнадзор сообщил о соответствии воды у Новороссийска гигиеническим нормативам

МОСКВА. 11 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Морская вода в зонах рекреации новороссийской акватории, где произошел розлив нефти, соответствует гигиеническим нормативам, сообщает управление Роспотребнадзора по Краснодарскому краю.

"Все пробы соответствуют гигиеническим нормативам. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю", - говорится в сообщении регионального управления в среду.

В нем отмечается, что "Новороссийским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю были отобраны пробы морской воды в зонах рекреации для исследований на показатели загрязнения по содержанию нефтепродуктов".

"Содержание нефтепродуктов в пробах морской воды не превышает предельно допустимые концентрации (ПДК)", - уточняется в сообщении.

Как сообщалось, вечером 7 августа во время закачки нефти на греческий нефтяной танкер Minerva Symphony (греческий флаг, порт приписки Пирей) с выносного погрузочного устройства ВПУ-1, расположенного в 6 километрах от берега, в районе Южная Озереевка произошел залповый выброс нефти. КТК, эксплуатирующий ВПУ, сообщал, что разлив был локализован 7 августа к 22:42 мск, ликвидация разлива завершена, ведется работа по мониторингу акватории Черного моря. По данным консорциума, площадь разлива составила около 200 кв. метров, объем - порядка 12 куб. м. Позднее Институт космических исследований РАН сообщил, что площадь разлива нефтепродуктов в Черном море в районе Новороссийска оказалась в 400 тыс. раз больше, чем заявлял КТК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще