Новости 6 августа 2021 г. 10:18

Посольство РФ находится на связи с группой альпинистов, попавших в беду в горах Памира

ДУШАНБЕ. 6 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Посольство России в Таджикистане находится на постоянной связи с российскими туристами в горах Памира, где пропал один из альпинистов, сообщили в пятницу в пресс-службе дипломатического представительства РФ в РТ.

По данным диппредставительства, происшествие случилось еще 26 июля. Сигнал о помощи туристы подали 28 июля.

"26 июля в горах Памира в районе ледника Федченко при восхождении группы российских альпинистов на вершину Сент-Экзюпери один из них, Маслов Александр Сергеевич, сорвался с обрыва. С момента происшествия посольство находится на связи с указанной группой, родственниками российского туриста, представителями турагентства и таджикскими коллегами, задействованными в спасательной операции", - говорится в сообщении.

Отмечается, что поиски пропавшего альпиниста продолжаются.

Накануне вечером представитель местных органов власти Ванчского района ГБАО сообщил "Интерфаксу", что вылетевший для оказания помощи российским туристам вертолет потерпел крушение в ущелье Дараи Абдулкахор, на место направлены сотрудники районной администрации, силовых структур и спасатели, но пока от них нет информации.

Официальные власти Таджикистана до сих пор не комментировали произошедшее ЧП.

"До места происшествия надо добираться несколько суток" - уточнил источник.

Издание "Азия-Плюс" сообщило, что вертолет МИ-8 таджикских пограничных войск, вылетевший для оказания помощи российским туристам, около полудня 4 августа потерпел крушение вблизи села Пойи Мазор джамоата Рованд Ванджского района ГБАО при посадке на ледник Хирсон.

По сообщению издания, в результате падения вертолета один человек погиб, еще четверо получили ранение.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще