Новости 6 августа 2021 г. 09:54

Леопард-новосел замечен в нацпарке в Приморье

ВЛАДИВОСТОК. 6 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Ранее не фиксировавшийся учеными краснокнижный дальневосточный леопард появился в национальном парке "Земля леопарда" в Приморье.

"На кадрах краснокнижный хищник эффектно запечатлен крупным планом в 4K на беззеркальный фотоаппарат, оборудованный для автоматической съемки. Видео позволило специалистам идентифицировать "новосела", который пополнил список обитающих в России дальневосточных леопардов - самых редких в мире", - сообщила пресс-служба особо охраняемой природной территории.

На видео попал самец в возрасте около полутора лет.

Ему уже присвоен персональный идентификационный номер - Leo 191M. Такие номера есть у каждого взрослого дальневосточного леопарда в нацпарке. С помощью специальной программы ученые проанализировали уникальный узор на шкуре леопарда, чтобы в дальнейшем узнавать хищника.

Дальневосточный леопард - самая редкая из крупных хищных кошек на планете, занесен в Красную книгу. Эти животные обитают на юго-западе Приморского края, а также на небольшом участке Китая, граничащим с Россией. В России большая часть популяции живет на территории нацпарка "Земля леопарда". На российских охраняемых территориях в дикой природе обитают более 100 взрослых дальневосточных леопардов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще