Новости 1 августа 2021 г. 15:11

Власти Турции рассказали о ситуации с лесными пожарами в курортных провинциях

Власти Турции рассказали о ситуации с лесными пожарами в курортных провинциях
Аланья, Турция. Фото: Pixabay.com

СТАМБУЛ. 1 АВГУСТА. ИНТЕРФАКС - Турецкие экстренные службы смогли взять под контроль ситуацию с более чем сотней лесных пожаров в стране, при этом пять пожаров продолжаются в провинциях Анталья и Мугла, сообщило в воскресенье агентство Associated Press (AP) со ссылкой на министра сельского и лесного хозяйства Турции Бекира Пакдемирли.

Он отметил, что пять пожаров продолжаются в популярных у туристов провинциях Анталья и Мугла. Министр уточнил, что, в частности, ситуация носит управляемый характер в районе Бодрума в провинции Мугла, где накануне из-за наступления огня туристов эвакуировали из нескольких отелей.

Всего со среды очаги возгорания зафиксированы в 32 провинциях Турции. В результате пожаров шесть человек погибли.

До этого в пятницу президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган призвал дождаться итогов проводимого властями расследования причин возникновения примерно в одно время сразу нескольких сильных природных пожаров в стране. Он подчеркнул, что одна из рассматриваемых специалистами версий - диверсия.

В свою очередь AP отмечает, что эксперты в основном указывают на климатические изменения и рост температур как на причину ненастья. Между тем, метеорологи прогнозируют, что в понедельник во многих районах Греции и других стран Южной Европы температура достигнет 42 градусов по Цельсию.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще