Новости 30 июля 2021 г. 16:12

Сокровища сарматов впервые показали в Великом Новгороде

ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД. 30 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Драгоценности кочевников-сарматов впервые показали на выставке в Великом Новгороде, сообщает в пятницу пресс-служба Новгородского государственного музея-заповедника (ГМЗ).

"На выставке "Сокровища сарматов" представлены около 2 тыс. раритетов из собрания Азовского историко-археологического и палеонтологического музея-заповедника. Это - браслеты, бусы, подвески и прочие ювелирные украшения, амфоры, кувшины, кубки, конская упряжь и другие предметы быта, культовые вещи, мечи, кинжалы, ножи и иное оружие, найденные в сарматских курганах в современной Ростовской области", - говорится в сообщении ГМЗ.

Новгородцы и туристы увидели золотые и серебряные украшения конской упряжи с фигурками лежащих львов, литой браслет с фигурками скачущих оленей и мифического "тяни-толкая", чашу с тисненым орнаментом, кубок с ручкой-оберегом в виде пантеры, украшения погребальной накидки жертвенного коня.

Выставка открылась в пятницу в Присутственных местах - главном здании ГМЗ и будет работать около трех месяцев.

Согласно летописным источникам, племена сарматов господствовали в степях между Дунаем и Аральским морем более 2-х тыс. лет назад.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще