"Несколько десятков регионов показывают прирост числа отдыхающих к уровню доковидного 2019 года. Москва – абсолютный лидер по приросту: он составил более миллиона человек или плюс 31% к 2019 году. В первой десятке по темпам прироста также Ростовская область, Алтайский край, Севастополь, Чечня, Кабардино-Балкария и Сахалин", — сказала она.

По данным Ростуризма, туротрасль восстанавливается быстрее прогнозов и на Черноморском побережье.

"Что касается Черноморского побережья России, то по текущей динамике мы видим, что результаты этого года скорее всего превзойдут результаты 2019 года на 10-15%. Открытие популярных зарубежных направлений позитивно повлияло на рынок за счет повышения конкуренции. В итоге во второй половине лета цены на отдых внутри страны по пляжным направлениям даже упали на 10% от начала сезона в сегменте 3*", — сказала Догузова.

Она добавила, что Москва лидирует в первом полугодии и по абсолютному числу туристов, останавливавшихся в отелях. За ней следуют Краснодарский край, Московская область, Санкт-Петербург, Крым и Татарстан. В первую десятку также попали Свердловская область, Башкирия, Нижегородская и Ростовская области. Высоким спросом в первом полугодии пользовались туры на Алтай, Байкал, Карелию и в Дагестан.

Ранее глава Ростуризма сообщила, что всего по России в первом полугодии путешествовали 24 млн туристов, которые останавливались в отелях, и еще столько же тех, кто совершил однодневные экскурсии либо ночевал в частном секторе. Темпы восстановления туристической отрасли в нашей стране оказались одними из самых высоких в мире.