Новости 28 июля 2021 г. 14:17

АТОР: август станет провальным для отелей Краснодарского край из-за ковидных ограничений

АТОР: август станет провальным для отелей Краснодарского край из-за ковидных ограничений
Сочи. Фото: Pexels.com

МОСКВА. 28 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Июнь 2021 года оказался рекордным для туроператоров, реализующих туры в Краснодарский край, в июле объем бронирований превысил уровень 2019 года на 15-20%, в августе ожидается спад продаж на 15-34%, сообщает в среду Ассоциация туроператоров России (АТОР).

"Как следует из статистики продаж крупнейших туроператоров по внутреннему туризму, июнь 2021 оказался для Краснодарского края рекордным по объемам организованного турпотока. Допандемийные показатели бронирований были превышены в среднем на 85%. Такой результат связан с отсутствием ограничений по коронавирусу, программой кешбэка на туры по России, отсутствием конкуренции с массовыми зарубежными направлениями", - сообщает АТОР.

По данным туроператоров, в июле ситуация стала хуже, так как в регионе ввели требование о заселении в отели только с прививкой, справкой о наличии антител либо ПЦР-тестом. При этом объем бронирований все равно оставался выше допандемийного уровня на 15-20%.

С 1 августа, в соответствии с требованиями властей региона, отельеры будут принимать туристов только с сертификатом о вакцинации или справкой о перенесенной болезни, а с ПЦР-тестом – лишь в случае, если они обязуются сделать прививку в трехдневный срок после заселения.

"Ограничения, введенные для невакцинированных туристов в Краснодарском крае с 1 августа, привели к существенному падению объемов бронирований отелей курортов Кубани у туроператоров. Расчеты властей Краснодарского края на то, что туристы будут готовы сделать прививку ради отдыха на курортах, не оправдались", - сообщает ассоциация.

По ее информации, части дорогих отелей удалось сохранить ранее сделанные бронирования, но средний и бюджетный сегмент, в котором глубина продаж существенно меньше, серьезно просели.

"Аннуляции туров на август у туроператоров приобрели устойчивый характер, а количество бронирований, которые делаются в основном в июле, просело в разы. Многие туристы предпочитали снять бронь без штрафов и либо забронировать проживание в частном секторе, где сертификаты вакцинации не проверяют, либо поменять регион отдыха, например, на Крым, в котором не вводили подобные ограничения. У ведущих туроператоров объем бронирований туров в Краснодарский край в августе 2021 года по сравнению с тем же месяцем 2019 сократился на 15-34%", - сообщает АТОР.

В ассоциации добавили, что объем бронирований туров на осень пока также ниже уровня 2019 года на 27-46%. При этом больше всего падение продаж затронуло отели бюджетного и среднего сегмента. По прогнозам АТОР, в августе и сентябре Краснодарский край не досчитается как минимум 30% бронирований.

"Это, по минимально возможным оценкам, не менее 1,6 млн туристов. Около половины этих туристов заберут зарубежные направления – в первую очередь, Турция, а также Египет, если туда разрешат чартерные рейсы. Вторая половина либо вообще откажется от отпуска, либо выберет частный сектор, где справки о вакцинации не требуют", - прогнозирует ассоциация.

В Краснодарском крае за последние сутки зафиксирован 261 новый случай заражения коронавирусом. Всего с начала пандемии в регионе выявлено более 58 тыс. заболевших, умерли 4107 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще