Лоукостер будет базироваться в регионах РФ, сказала Филева. В качестве потенциальных баз рассматриваются Омск, Челябинск, Казань, но все будет зависеть от ставок на обслуживание, которые предложат региональные аэропорты. Москва и Санкт-Петербург не рассматриваются в качестве баз, уточнила Филева. Маршрутная сетка лоукостера, по ее словам, будет включать внутренние направления, а также рейсы в СНГ. В 2022 году она будет включать 22 направления, в 2024 году — 66.

Лоукостер будет летать на Airbus A320neo на 186 кресел. Четыре таких самолета уже законтрактованы. К концу 2022 года, как ожидается, в парке компании будет 8 neo, а пассажиропоток достигнет 1 млн человек, к концу 2024 года — 24 машины и более 7 млн человек, соответственно.

Новая компания будет частью группы S7, но у нее будет свой бренд — он пока не выбран, сказала Филева. Компания будет создана на базе авиакомпании "Глобус": для этого потребуется восстановить ее сертификат эксплуатанта. Гендиректором лоукостера будет нынешний "стратег" S7 Григорий Давыдов. Стратегия самой S7 не претерпит изменений, подчеркнула Филева.

Объем инвестиций в проект на первом этапе оценивается в 2,5-3 млрд руб., уточнила Филева. Привлекать финансового партнера или брать кредит под проект, по ее словам, не планируется. Окупить инвестиции S7 рассчитывает за 4 года.

S7 — крупнейшая в РФ частная авиационная группа, включает пассажирскую авиакомпанию "Сибирь" (летает под брендом S7 Airlines) и вспомогательные структуры. Основана супругами Владиславом и Наталией Филевыми. На конец прошлого года Филев владел 49,9% акций в ЗАО "Группа компаний С7", по 25,03% было у его дочерей: Татьяны и Марии.