Новости 26 июля 2021 г. 18:45

Концерты, спектакли и представления в Москве можно будет проводить в формате COVID-free

МОСКВА. 26 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Столичные учреждения культуры могут ввести систему QR-кодов для посетителей, следует из приказа главы департамента культуры Москвы; при проведении мероприятий в формате COVID-free зрители смогут находиться без масок и перчаток.

Согласно приказу, опубликованному на сайте столичной мэрии, учреждения культуры при проведении культурно-досуговых или зрелищных мероприятий, таких как концерты, представления, спектакли, лекции, творческие встречи и кинопоказы, должны ограничить количество зрителей до 50% от общей заполняемости зала, при этом их количество не должно превышать 500 человек, а также при условии наличия посадочных мест.

При этом действующие ограничения, согласно приказу, не применяются при "организации доступа всех посетителей с применением QR-кодов". Также допускается нахождение зрителей без масок и перчаток.

Ранее директор театра "Ленком" Марк Варшавер сообщил "Интерфаксу", что столичные театры с осени смогут пускать зрителей на спектакли по QR-кодам, такое решение принято столичным департаментом культуры. "Мы экспериментально делаем в таком формате (вход для зрителей по QR-кодам) три спектакля. Это распоряжение департамента культуры Москвы, это не наша самодеятельность, потому что без разрешения такое делать нельзя", - сообщил Варшавер, уточнив, что данное решение департамента распространяется на все театры, а не только на "Ленком".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще