Новости 21 июля 2021 г. 15:05

Опоры трансграничной канатной дороги через Амур установят к концу июля

МОСКВА. 21 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Установка опор трансграничной канатной дороги через Амур, которая соединит Благовещенск и китайский город Хэйхэ, завершится к концу июля, сообщили в Минстрое России по итогам поездки главы ведомства Ирека Файзуллина в Амурскую область.

"Глава Минстроя также посетил строительную площадку трансграничной канатной дороги через Амур, которая соединит Благовещенск и китайский город Хэйхэ. По словам губернатора Василия Орлова, к концу июля строители завершат установку свай опор канатной дороги", - сказали в Минстрое.

Там добавили, что в настоящее время идут работы по основному этапу бетонирования и армирования плит под терминал. Все работы по сваям на опорах будут закончены в конце июля.

Полностью завершить строительство объекта планируется к 2023 году.

Строительство первой международной канатной дороги Благовещенск-Хэйхэ через реку Амур началось во втором полугодии прошлого года. Как сообщалось, объем вложений инвестора - группы компаний "Регион" - превысит 3,5 млрд рублей. Первая в мире трансграничная канатная дорога будет пассажирской. Символический старт проекту был дан в июле прошлого года. Протяженность пассажирской канатной дороги составит 973 м.

Проект включает четырехэтажную терминальную станцию с культурно-развлекательными и торговыми площадками, а также саму канатную дорогу из четырех линий. Пропускная способность составит 457 человек в час и 6-7 тыс. человек в день. Планируемый ежегодный трансграничный поток пассажиров к 2024 году - 1 млн человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще