Новости 21 июля 2021 г. 13:10

Utair пока не отказывается от Boeing 737MAX

ЖУКОВСКИЙ. 21 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Авиакомпания Utair пока не отказывается от заказанных ранее самолетов Boeing 737MAX, ждет их сертификации в РФ, сказал гендиректор перевозчика Андрей Мартиросов.

"Пока нет (не отказываемся от MAX - ИФ). Пока мы просто не можем их эксплуатировать (из-за отсутствия разрешения авиавластей РФ - ИФ). Сегодня будет встреча с Boeing, будем получать самую новую информацию", - сказал Мартиросов журналистам на авиасалоне МАКС-2021.

"Если ничего не получится с MAX, то надо что-то делать", - отметил он. В том же сегменте перевозок работают европейские Airbus A320 neo, в следующем году выйдут на рынок МС-21, напомнил глава Utair.

Utair является заказчиком 30 MAX.

Boeing рассчитывает на сертификацию МАХ в РФ в ближайшие месяцы, говорил на этой неделе глава авиаконцерна в РФ, Украине и СНГ Сергей Кравченко.

MAX - четвертое поколение Boeing 737, созданное для замены Next Generation, использовалось на коммерческих рейсах с мая 2017 года. Полеты MАX были приостановлены по всему миру в марте 2019 года после двух авиакатастроф - в Эфиопии и Индонезии. Руководство Boeing признало причиной обоих происшествий сбой в работе системы MCAS, которая автоматически меняет положение самолета в воздухе.

После доработки MAX проходили сертификационные полеты. В ноябре прошлого года возвращение к полетам MAX было одобрено Федеральным управлением гражданской авиации США. В декабре крупнейшая авиакомпания страны American Airlines совершила первый спустя почти два года рейс на MAX.

На момент запрета в России летали два самолета MAX, оба в парке S7, еще несколько авиакомпаний - "Победа", "ЮТэйр", "Уральские авиалинии" и NordStar - ожидали их поставок.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще