Новости 19 июля 2021 г. 16:47

Турция рассчитывает принять в 2021 году 25 млн иностранных туристов

Турция рассчитывает принять в 2021 году 25 млн иностранных туристов
Турция. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 19 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Турция по итогам 2021 года ожидает 25 млн иностранных гостей, прогноз был скорректирован с учётом эпидемиологической ситуации, заявил министр культуры и туризма страны Мехмет Нури Эрсой.

«Мы скорректировали целевые показатели и рассчитываем, что турпоток в Турцию в этом году составит 25 млн иностранных гостей. Также мы прогнозируем доходы от туризма в этом году в размере $20 млрд. Сейчас сезон проходит успешно, и я надеюсь, что наши цели будут достигнуты», - сказал он в эфире телеканала CNN Turk.

По словам Эрсоя, если говорить о его личных ожиданиях по турпотоку, то он бы хотел видеть в Турции не менее 30 млн иностранных туристов в этом году. Доходы от туризма, по его словам, должны составить $23 млрд долларов.

Как отметил Эрсой, нормализация эпидобстановки в стране зависит, в первую очередь, от темпов вакцинации. «Если граждане будут активно прививаться и не идти на поводу предрассудков, то Турция может быстро перейти к полной нормализации эпидситуации в стране»,  - считает он.

Также министр оценил возможности закрытия страны в случае увеличения числа зараженных коронавирусом, в частности, индийским штаммом.

«Ни от чего гарантии нет, и, конечно, нужно смотреть, что происходит в ряде провинций со штаммом «дельта». Однако по международным авиарейсам во внимание принимается ситуация по всей стране», - пояснил Эрсой.

В середине апреля из-за резкого роста числа заболеваний коронавирусом в Турции Россия ограничила авиасообщение с этой страной, оставив только два рейса в неделю рейса между Москвой и Стамбулом. Во второй половине июня Москва возобновила авиасообщение с Турцией, с 22 июня в страну выполняются как регулярные, так и чартерные рейсы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще