Новости 15 июля 2021 г. 12:40

Туроператоры сообщили о рекордно высоких ценах на авиабилеты в Грецию

Туроператоры сообщили о рекордно высоких ценах на авиабилеты в Грецию
Греция, Крит. Фото: Pixabay.com

МОСКВА. 15 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Спрос на туры в Грецию не оправдал ожиданий турбизнеса после увеличения числа рейсов на курорты страны: высокие тарифы на перевозку не позволяют формировать привлекательные для массовых туристов предложения, сообщила порталу "Интерфакс-Туризм" исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"Настолько высоких цен за авиаперелет в Грецию не видели никогда ранее. Билет "Аэрофлота" из Москвы в Салоники в июле на человека в одну сторону обойдется почти в 80 тыс. рублей, Aegean Airlines – около 40 тыс. рублей. Если перевозчики смогут скорректировать свою ценовую политику, то Греция станет более доступной, что в свою очередь простимулирует спрос на направление у организованных туристов", - считает она.

Ломидзе отметила, что увеличение числа рейсов при отсутствии дефицита перевозки приведет к снижению стоимости тарифов, и соответственно бронировать Грецию туристы станут больше. Кроме того, сказала она, было бы разумно разрешить выбрать квоты на направление перевозчику, аффилированному с туроператором.

Как сообщили АТОР представители туристической розницы, спрос на Грецию достаточно скромный не только из-за высоких цен, но и из-за требования о сдаче ПЦР-теста на коронавирус по прибытии в страну. По их словам, пляжная Греция привлекает российских туристов с детьми, которые и сейчас жалуются на очереди при сдаче тестов на COVID-19. А с увеличением числа рейсов эта проблема станет еще масштабнее.

Российский оперштаб по борьбе с коронавирусом разрешил с 28 июня увеличить число регулярных рейсов в Грецию почти до 20 в неделю, чартерная перевозка пока под запретом. С 24 июля авиакомпании смогут увеличить частоту полетов из Москвы в Салоники и Ираклион с 5 до 7 рейсов в неделю на каждом маршруте.

Регулярные рейсы в Салоники, Афины и на Крит (Ираклион) выполняют "Аэрофлот", S7 и Aegean Airlines. Также право на выполнение полетов есть у Ellinair. Остальные перевозчики выполняют рейсы в статусе грузопассажирских.

С 30 июня всех прибывающих из России туристов (в том числе с прививкой) обязали сдавать ПЦР-тест по прилету.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще