Новости 14 июля 2021 г. 16:20

Россия примет решение о возобновлении полетов на курорты Египта после визита делегации

Россия примет решение о возобновлении полетов на курорты Египта после визита делегации
Египет, Шарм-эль-Шейх. Фото: Интерфакс

МОСКВА. 14 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Решение о возобновлении регулярных авиарейсов и о количестве рейсов из России на курорты Египта будет принято по результатам поездки туда российских специалистов, сообщили в среду в оперативном штабе по предупреждению завоза и распространения коронавируса.

"Для обеспечения охраны здоровья российских туристов достигнута договоренность о направлении российской делегации в Египет для оценки эпидемиологической ситуации, профилактических мероприятий в местах размещения туристов, возможностей лабораторий и медицинских учреждений. По итогам визита российской делегации Оперативным штабом будет принято решение о возможности возобновления авиасообщения с городами Хургада и Шарм-эль-Шейх", - сообщили в оперштабе.

Там сообщили, что возможность возобновления авиасообщения с городами Хургада и Шарм-эль-Шейх обсуждалась на заседании оперштаба в связи с подписанием президентом РФ указа, отменяющего запрет на осуществление пассажирских перелетов из России в города Египта, и по поручению главы оперативного штаба Татьяны Голиковой руководитель Роспотребнадзора Анна Попова в режиме видеоконференцсвязи провела переговоры с египетской делегацией во главе с министром древностей и туризма Египта Халедом Аль-Анани.

8 июля президент РФ Владимир Путин отменил указ от ноября 2015 года, который вводил запрет для российских авиакомпаний на воздушные перевозки граждан между Россией и Египтом.

Также указом отменяется содержавшаяся в прежнем указе рекомендация туроператорам и турагентам воздерживаться от реализации турпродуктов, предусматривающих воздушные перевозки в Египет.

Россия прервала авиасообщение с Египтом в ноябре 2015 года после взрыва в небе над Синаем самолета авиакомпании "Когалымавиа", летевшего из Шарм-эль-Шейха в Санкт-Петербург. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа, все они погибли. ФСБ впоследствии квалифицировала катастрофу как теракт, назвав ее причиной взрыв бомбы на борту лайнера.

В апреле 2018 года авиасообщение с Египтом было возобновлено, но только в регулярном сегменте и только между Москвой и Каиром. Рейсы выполняют авиакомпании "Аэрофлот" и EgyptAir. Чартерные полеты в курортные города Египта по-прежнему были не разрешены, хотя постоянно появлялась информация о скором снятии запрета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще