Новости 14 июля 2021 г. 14:22

Курортный сбор введут на федеральной территории "Сириус" в Краснодарском крае

Курортный сбор введут на федеральной территории "Сириус" в Краснодарском крае
рубль. Фото: Pixabay.com

КРАСНОДАР. 14 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Депутаты Законодательного собрания Краснодарского края на сессии в среду внесли изменения в закон о курортном сборе, включив в эксперимент по взиманию курортного сбора федеральную территорию "Сириус".

"Федеральная территория становится полноправным участником эксперимента по развитию курортной инфраструктуры. Здесь имеется хороший задел для устойчивого развития всей туристской сферы: объекты олимпийского наследия, современные санатории и пансионаты, множество местных достопримечательностей, развитая рекреационная инфраструктура", - прокомментировал журналистам принятое решение спикер Заксобрания Кубани Юрий Бурлачко.

Планируется, что доходы в консолидированный бюджета края составят более 31 млн рублей в год.

Эксперимент по курортному сбору стартовал в июле 2018 года на территории Анапы, Сочи, Геленджика, Горячего Ключа и ряда поселков Туапсинского района. Размер сбора составлял 10 рублей в сутки для лиц старше 18 лет.

В 2018 году было собрано более 109 млн рублей, в 2019 году - более 150 млн рублей. Средства направляются муниципалитетами на развитие курортной инфраструктуры.

В декабре 2020 г. Госдума приняла в окончательном, третьем чтении закон о праве компаний и лиц, которые работают в так называемой федеральной территории "Сириус" получать льготы по НДС, субсидии на уплату таможенных пошлин и на возмещение процентной ставки по кредитам. Законопроект о создании новой федеральной территории был подготовлен в развитие обновленных положений Конституции. По новой Конституции, помимо трех уровней публичной власти (федеральный, региональный и муниципальный), на территории РФ можно создавать специальные федеральные территории. Законопроект закреплял на законодательном уровне понятие федеральной территории "Сириус", как нового вида публично-правового образования. Речь идет о территории, которая располагается в Краснодарском крае, на Черноморском побережье Сочи - там, где находится основной комплекс олимпийских объектов 2014 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще