Новости 14 июля 2021 г. 09:52

Коллекции Миклухо-Маклая из экспедиций покажут в Кунсткамере

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. 14 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - В Кунсткамере в среду открывается выставка, посвященная 175-летию Николая Миклухи-Маклая, сообщает пресс-служба музея.

На выставке будут представлены предметные коллекции, привезенные Миклухо-Маклаем. Будут показаны и его знаменитые рисунки, выполненные профессионально, запечатлевшие и этнические особенности моделей, и предметы быта, и постройки.

Часть представленных рисунков интересна тем, что они созданы автором в качестве иллюстраций для лекций и сообщений, посвященных его путешествиям и исследованиям. Эти сообщения Миклухо-Маклай делал в Императорском Русском географическом обществе в 1886 году.

"А самая интересная часть выставки - то, что будет впервые представлено широкому зрителю - фотографическая коллекция Миклухо-Маклая. Во время путешествий, находясь в городах, он приобретал фотографии, изображавшие туземцев. Для них характерно присутствие атрибутов традиционной культуры и постановочных сценок: женщины с детьми и предметами быта, занятые домашней работой; мужчины с оружием, иногда изображающие поединок", - говорится в сообщении.

Миклухо-Маклай стоял у истоков формирования российской этнографии как научной дисциплины, сочетающей исследование культуры и внешнего облика народов, не имеющих своей письменной истории. Долгие месяцы провел он в малярийных лесах Новой Гвинеи и других отдаленных уголках планеты.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще