Новости 9 июля 2021 г. 14:49

Программа по развитию музеев будет разработана в Рязанской области

РЯЗАНЬ. 9 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Сеть музеев Рязанской области насчитывает почти 60 учреждений, и почти треть из них нуждается в реставрации и капитальном ремонте зданий, сообщил губернатор Николай Любимов в ходе рабочей встречи с членами Совета музеев при министерстве культуры и туризма региона.

По его словам, будет разработана региональная целевая программа, в рамках которой проблемы музеев мы сможем решать уже не от случая к случаю, а в плановом порядке, с соответствующим финансированием.

"Я дам поручение Минфину региона предусмотреть дополнительные средства на реализацию мероприятий новой подпрограммы на 2022 год и плановый период", - отметил глава региона.

Любимов также сообщил, что правительство области постарается использовать все возможности, чтобы войти в максимальное количество федеральных программ и получить дополнительное бюджетное финансирование. Кроме того, Рязанская область планирует активно использовать возможности, которые по инициативе президента РФ будут предоставлены в рамках нацпроекта "Культура", где появится отдельное направление работы по поддержке муниципальных музеев.

Как добавил губернатор, важно обеспечить условия для эффективного развития музеев и правительство региона будет всячески этому содействовать.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще