Новости 9 июля 2021 г. 12:01

Кубань будет принимать отдыхающих с ПЦР-тестом, готовых привиться в течение трех дней

КРАСНОДАР. 9 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Приезжающие в Краснодарский край отдыхающие могут предоставить отрицательный ПЦР-тест, однако должны будут привиться в течение трех дней со дня заселения, сообщил губернатор Вениамин Кондратьев.

"С 1 августа можно будет приехать на курорты края с отрицательным ПЦР-тестом, но отдыхающие должны будут привиться в течение трёх дней со дня заселения. Вакциной мы обеспечим. Уже направили письмо на уровень Федерации с просьбой выделить дополнительно 300 тысяч доз вакцины. Решение поддержала и главный санитарный врач края Мария Потемкина", - написал Кондратьев в своем телеграм-канале.

Он отметил, что 5 июля в Краснодарском крае зафиксировано 214 новых случаев заражения COVID-19 - это максимум за все время с начала пандемии. В настоящий момент гостей заселяют только при наличии ПЦР-теста или сертификата о вакцинации.

В свою очередь главврач клинической инфекционной больницы Краснодара Сергей Зотов сообщил, что к настоящему времени в Краснодарский край поставлено более 1,1 млн доз вакцины трех типов: Спутник V, ЭпиВакКорона, КовиВак. Его информация приводится в телеграм-канале оперативного штаба края.

Вакцинация проводится в 332 пунктах, в том числе работает 99 мобильных пунктов. На Черноморском побережье развернуто 74 пункта вакцинации, 29 из них находятся в Сочи, 15 - в Анапе, 13 - в Новороссийске и семь в Геленджике. Также для жителей отдаленных поселений работают 24 мобильных фельдшерско-акушерских пункта, в которых также можно вакцинироваться.

24 июня губернатор сообщал, что отели Кубани с 1 июля будут принимать туристов только при наличии отрицательного теста на коронавирус либо документа, подтверждающего вакцинацию. С 1 августа эта мера будет ужесточена: отельеры смогут принимать гостей только с сертификатом о вакцинации, за исключением тех, кто имеет медицинские противопоказания. Кондратьев объяснил эти решения ухудшением эпидемиологической обстановки в регионе.

По данным федерального оперативного штаба на 9 июля, в Краснодарском крае выявлено 53 тыс. 748 случаев заражения COVID-19, 45 тыс. 884 человек выздоровели, 3 тыс. 618 умерли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще