Новости 8 июля 2021 г. 13:40

Музей ЦВО в Екатеринбурге покажет выставку, посвященную группе Дятлова

ЕКАТЕРИНБУРГ. 8 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Выставка, посвященная погибшей в горах Северного Урала туристической группе Игоря Дятлова, пройдет в музее "Боевая слава Урала" в Екатеринбурге, сообщил журналистам заведующий музеем Сергей Конов.

"Впервые жителям и гостям столицы Урала будут продемонстрированы личные вещи и специальное туристическое оборудование группы Игоря Дятлова. Среди них анемометр, секстант, фотоаппарат, компактный патефон, принадлежавшие самому Игорю Дятлову, а также другие личные вещи участников трагического похода", - сказал Сергей Конов.

Он также отметил, что в экспозиции будет представлено более 30 предметов, найденных на месте гибели группы.

"Ранее данные экспонаты широкой публике не демонстрировались, они предоставлены для нашей выставки Фондом памяти группы Дятлова", - подчеркнул Конов.

Выставка откроется в музее "Боевая слава Урала" дома офицеров Центрального военного округа 13 июля.

Как сообщалось, в ночь на 2 февраля 1959 года на перевале на Северном Урале загадочным образом погибла группа из девяти туристов, состоявшая из двух девушек и семи молодых людей, в том числе руководителя группы Игоря Дятлова.

С тех пор выдвигались различные версии причин трагедии: от научных до фантастических, но ни одна из них не объясняла произошедшее. Перевал, где погибла группа, теперь называется перевалом Дятлова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще