Новости 8 июля 2021 г. 10:01

Эколого-туристический совет планируют создать при Магаданской областной думе

МАГАДАН. 8 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - ДАЛЬНИЙ ВОСТОК - Комитет по социальной политике Магаданской областной думы поддержал инициативу депутата, председателя областного отделения Русского географического общества Александра Нестеровича о создании при парламенте Эколого-туристического совета.

По информации пресс-службы думы, выступая перед коллегами, депутат отметил, что развитие туризма в регионе и сохранение его уникальной природы невозможно без законодательной базы.

"Туризм - одна из составляющих пока не в полной мере ограненного "алмаза" под названием Магаданская область. Считаю, создание условий для развития туризма и сохранения экологии невозможно без крепкой законодательной базы", - пояснил Нестерович.

Согласно разработанному положению, в задачи совета будут входить изучение и обсуждение вопросов экологической, природоохранной деятельности, общественно значимых проблем в области охраны окружающей среды и туризма на территории Магаданской области.

Совет будет предварительно обсуждать проекты федеральных законов, законодательных инициатив, обращений других регионов, проектов нормативных правовых актов Магаданской области в сфере охраны окружающей среды и развития туризма. Кроме того, в его полномочиях будет разработка предложений и рекомендаций по формированию региональной политики по вопросам экологии и туризма.

Совет будет формироваться на срок полномочий очередного созыва областной думы в составе не менее 9 и не более 13 членов. При этом не менее четверти от установленного числа членов совета составят региональные парламентарии. С ними работать над формированием экологической и туристической повестки будут представители федеральных органов власти, органов государственной власти Магаданской области, местного самоуправления, предпринимательского сообщества, научных и общественных организаций.

Как ожидается, вопрос о создании совета обсудят депутаты на очередном заседании 16 июля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще