Новости 2 июля 2021 г. 14:39

Историко-патриотический фестиваль пройдет в июле на территории городища "Старая Рязань"

РЯЗАНЬ. 2 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Историко-патриотический фестиваль "Старая Рязань" пройдет 17 июля в Спасском районе Рязанской области, сообщает в пятницу пресс-служба Минтуризма региона.

Праздник состоится на территории объекта археологического наследия "Городище Старая Рязань". На нем можно будет познакомиться с историей стольного города княжества Рязанского, его устройством, бытом, традиционными ремеслами.

"В течение всего дня гостей ждут увлекательные интерактивные программы, мастер-классы, выставки, сувенирная ярмарка, экскурсии и многое другое", - говорится в сообщении.

Старая Рязань (до 1778 года - Рязань, неоф. "Русская Троя") - один из крупнейших древнерусских городов XII-XIII веков, столица Великого Рязанского княжества. Город был уничтожен зимой 1237 года во время монгольского нашествия Батыя, а все его постройки, включая каменные храмы, разрушены. На этом месте город больше не восстанавливался, и столица княжества была перенесена на 50 км выше по течению Оки в Переяславль-Рязанский, который в 1778 году обрел новое имя в честь древней Рязани.

Городище Старая Рязань охраняется государством как археологический заповедник и историко-ландшафтный памятник федерального значения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще