Новости 1 июля 2021 г. 15:04

Сокращение выручки в заведениях общепита Москвы после введения QR-кодов оценивается в 15-20%

Сокращение выручки в заведениях общепита Москвы после введения QR-кодов оценивается в 15-20%
ресторан. Фото: pixabay.com

МОСКВА. 1 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС - Выручка ресторанов, кафе и иных заведений общественного питания в Москве после введения системы прохода по QR-кодам сократилась на 15-20%, она выше среднегодовой за 2020 год, сообщил заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов.

"Многие предприниматели пытаются злоупотреблять, играть с общественным мнением. Например, рестораторы, которые в первый же день (после ввода системы QR- кодов - ИФ) заявили о сокращении выручки на 80%", - сказал Ефимов в ходе сессии на Московском урбанистическом форуме.

Заммэра добавил, что власти видят "совершенно иную картину".

"Выручка сократилась, но, соответственно, сократилась на 15-20%. И она на сегодняшний момент выше, чем среднегодовая выручка прошлого года", - добавил заммэра.

Заммэра добавил, что власти намерены принимать "точечные" решения для поддержки предприятий в условиях сложной ситуации с COVID-19.

"Мы внимательно следим за тем, что происходит в экономике, выручкой предприятий соответствующих отраслей. Конечно же, будем точечно принимать решения, которые будут позволять предприятиям преодолеть (сложности - ИФ)", - пояснил Ефимов.

В связи с осложнением ситуации с COVID-19 мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, согласно которому посещение ресторанов, баров и кафе, в том числе в ночное время - с 23:00 до 06:00, будет возможно гражданами, полностью прошедшими вакцинацию, подтверждаемую QR-кодом. Кроме того, заведения общепита, согласно указу столичного градоначальника, могут посещать лица, переболевшие коронавирусом не ранее полугода назад или имеющие отрицательный ПЦР-тест, сделанный не ранее, чем за 72 часа.

Ряд рестораторов оценили падение выручки из-за новой системы в 80%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще