Новости 1 июля 2021 г. 10:27

Посещение нацпарка на острове Ольхон на Байкале ограничено из-за размытых дождями дорог

ИРКУТСК. 1 ИЮЛЯ. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ФГБУ "Заповедное Прибайкалье" в четверг ограничило посещение Прибайкальского национального парка на севере и юге острова Ольхон озера Байкал, сообщается на сайте учреждения.

"Север острова Ольхон Прибайкальского национального парка закрыт к посещению на неопределенный срок, по южному маршруту острова действует ограничение для автомобилей: допустимо передвижение только пешком или на велосипеде", - говорится в сообщении.

Ограничения введены из-за состояния грунтовых дорог на Ольхоне, которые после продолжительных дождей стали небезопасными для передвижения. Накануне два автовладельца были вынуждены прибегнуть к услугам спецтехники, чтобы эвакуировать машины.

"Водители объезжают заполненные водой участки по обочинам и нетронутому травяному покрову, что неблагоприятно сказывается на состоянии почв и самой растительности особо охраняемой природной территории", - отмечено в сообщении.

По оценке сотрудников Островного лесничества, для приведения дорог в приемлемое для проезда автомобилей состояние потребуется не менее двух суток без осадков.

Согласно предварительному прогнозу, дожди прекратятся лишь через три дня.

Ольхон - самый большой и единственный обитаемый остров на Байкале, его длина - 73,5 км, ширина - до 15 км. Соединен с материком паромной переправой летом и ледовой дорогой зимой. Является самым популярным местом отдыха туристов в Иркутской области. Входит в состав Прибайкальского национального парка. В настоящее время на острове проживают около 1,7 тыс. человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще