Новости 30 июня 2021 г. 20:39

РСТ: правила заселения туристов в отели Кубани остаются слишком жесткими

МОСКВА. 30 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – В Российском союзе туриндустрии считают, что даже после смягчения правила заселения туристов в отели Кубани учитывают не все возможные обстоятельства, которые могут возникнуть у туристов.

Власти Краснодарского края в среду изменили введенные 24 июня требования к заселению туристов в отели. Прежде с 1 по 31 июля они должны были предъявить либо сертификат о вакцинации, либо ПЦР-тест, а с 1 августа – только сертификат о вакцинации. Теперь в июле можно будет предъявить один из трех документов - сертификат, тест или справку о перенесенной болезни. С 1 августа требования меняются: туристы должны будут предъявить либо сертификат о вакцинации, либо справку о перенесенной болезни. Те, кому прививки запрещены по медицинским показаниям, могут приехать с ПЦР-тестом. Кроме того, детям до 6 лет включительно разрешили заселяться в отели без тестов. Детям от 7 до 18 лет тесты по-прежнему нужны.

«Это решение лучше, чем то, что предлагалось туристам раньше, так как требования были максимально жесткими. Сейчас у тех, кто переболел официально, появляется возможность в июле не делать дорогих ПЦР-тестов и поехать со справкой о перенесенной болезни», - считает пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина.

По ее словам, ситуация улучшается и в августе, так как многие туристы, которые отказались бы от поездки из-за требований о прививках, переболели коронавирусом и теперь смогут поехать.

«Но я бы не сказала, что это решение проблемы. Далеко не все болеют коронавирусом "официально" и могут получить сейчас соответствующие справки. Кроме того, остается большое количество туристов, которые не болели и не успеют сделать прививки за оставшееся время. Им нужно было разрешить приезжать с тестом, но это не сделано», - подчеркнула Тюрина.

Она напомнила, что зарубежные страны разрешают россиянам приезжать на выбор с прививкой, справкой о перенесенной болезни либо ПЦР-тестом. «А российский регион ввел для своих граждан более жесткие требования, чем Турция или Греция», - заметила Тюрина.

Как сообщалось, после появления информации о новых требованиях по заселению в отели Кубани у туроператоров начался шквал звонков от желающих аннулировать туры. По их оценкам, от уже забронированных поездок готовы отказаться до 50% туристов. 

"В целом, несмотря на все сохраняющиеся проблемы, хорошо, что власти Краснодарского края услышали турбизнес и в чем-то пошли навстречу. Это обнадеживает", - подытожила пресс-секретарь РСТ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Винодельню с коворкингом и глэмпингом создадут рядом с Анапой

    Краснодар. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Компания "Виноградники Варваровки", принадлежащая владельцу крупной транспортно-логистической компании "Еврологистик" (обе - Ростовская область) Дмитрию Серикову, планирует построить в Краснодарском крае винодельню производственной мощностью 500 тыс. бутылок вина в год.

  • Вильфанд прогнозирует "настоящее лето" в ряде регионов России в ближайшие дни

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Температура выше нормы на 5-10 градусов прогнозируется в ближайшие дни на юге и севере Центрального федерального округа, на юге европейской России и в районе Волги, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Большую валдайскую тропу откроют для туристов 27 апреля

    Великий Новгород. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Валдайский национальный парк после перерыва открывает для местных жителей и туристов Большую валдайскую тропу, сообщает нацпарк на своей странице в соцсети.

  • Турпоток на горнолыжные курорты России вырос на 15% этой зимой

    Москва. 23 апреля. ИНТЕРФАКС – В зимнем сезоне 2023-2024 горнолыжные курорты России посетили 8 млн человек, это на 15% больше, чем за аналогичный период годом ранее, сообщил генеральный директор АНО "Центр развития горнолыжной индустрии и туристических территорий" Илья Виноградов.

  • Археологические находки Николая Рериха покажут в Эрмитаже

    Санкт-Петербург. 23 апреля. ИНТЕРФАКС - Выставка "Твердыня пламенная" пройдет в Главном штабе Государственного Эрмитажа в честь 150-летия Николая Рериха, сообщил во вторник журналистам генеральный директор музея Михаил Петровский.

Показать еще