Новости 28 июня 2021 г. 13:59

Туроператоры ждут роста спроса на частный сектор из-за ограничений на Кубани

МОСКВА. 28 ИЮНЯ. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ – Туроператоры ждут роста спроса на объекты размещения в нелегально работающем частном секторе из-за требований ПЦР-тестов и сертификатов о вакцинации, которые вводятся в Краснодарском крае с 1 июля, сообщила в понедельник исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе.

"В соответствии с решением губернатора края в крупных объектах размещения у туристов вынуждены будут требовать справки о тестах и сертификаты вакцинации. А небольшие частные объекты не будут требовать ничего. В социальных сетях уже появились рекламные ролики, в которых владельцы квартир и домов объясняют, что новые требования касаются только отелей и санаториев, а для заселения к ним никакие справки не нужны", - рассказала она порталу "Интерфакс-Туризм".

"Таким образом дискриминируются добросовестные налогоплательщики – отельеры и туроператоры. Зато серый и черный сектора экономики региона будут процветать", - добавила Ломидзе.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев сообщил 24 июня, что отели Кубани с 1 июля будут принимать туристов только при наличии отрицательного теста на коронавирус либо документа, подтверждающего вакцинацию. С 1 августа эта мера будет ужесточена: отельеры смогут принимать гостей только с сертификатом о вакцинации за исключением тех, кто имеет медицинские противопоказания. Кондратьев объяснил эти решения ухудшением эпидемиологической обстановки в регионе.

Представители турбизнеса считают, что эта мера сорвет летний сезон, так как порядка 50% туристов, забронировавших путевки, откажутся от поездок. Руководители Ростуризма и Роспотребнадзора обратились с Кондратьеву с просьбой смягчить требования и разрешить туристам заселяться не только с прививкой, но и с ПЦР-тестом, а также справкой о наличии антител.

Ломидзе подчеркнула, что с момента появления информации о новых требованиях туроператоры получают множество запросов о возможности аннуляции уже приобретенных туров, а продажи отдыха в Краснодарском крае упали в 2-3 раза.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
  • Тепло и солнечно будет в Москве на первые "майские" выходные

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Теплая и солнечная погода с температурой до плюс 21 градуса прогнозируется в Москве с 28 апреля по 1 мая, временами возможны кратковременные дожди, сообщил "Интерфаксу" научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.

  • Фестиваль креативных индустрий прошел в Туле

    Тула. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Более 6 тыс. гостей из разных российских регионов собрал фестиваль креативных индустрий в творческом индустриальном кластере "Октава" в Туле, сообщила пресс-служба учреждения.

  • Новый туристический маршрут появится на юге Свердловской области

    Екатеринбург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Новый маршрут для путешествий откроют 28 апреля на юге Свердловской области, он пройдет в окрестностях города Арамиль, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе региональной автономной некоммерческой организации "Сбереги Урал".

  • Захарова: в Анкаре изучают отказы Turkish Airlines туристам из РФ

    Москва. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Российское посольство в Анкаре направило в МИД Турции ноту в связи со случаями отказа россиянам в посадке на рейсы авиакомпании Turkish Airlines при транзитном перелете в страны Латинской Америки, сообщила представитель МИД России Мария Захарова. Турецкая сторона заявила, что нота внимательно изучается, добавила она.

  • Год семьи и юбилей Пушкина станут темами Книжного салона в Петербурге

    Санкт-Петербург. 25 апреля. ИНТЕРФАКС - Ежегодный Книжный салон на Дворцовой площади в Петербурге пройдет с 16 по 19 мая, сообщает в четверг пресс-служба городского правительства.

Показать еще